Das medienzentrum süd

Angesiedelt im Herzen von Köln, arbeiten wir gemeinsam für Ihr persönliches Anliegen. Bei uns arbeiten 70 Fachleute Hand in Hand zusammen. Dabei sind es von der kreativen Idee über die analoge oder digitale Gestaltung bis zum maß­geschneiderten Produkt für alle Agentur- und Produktions­dienstleistungen bei uns nur ein paar Meter.

Unsere Mitarbeiter erfüllen ihre Aufgaben leidenschaftlich und sie lieben es, über ihren eigenen beruflichen Tellerrand hinaus zu schauen. Ob Grafiker, Webentwickler, Videoproduzent oder Drucker – die Kollegen arbeiten mit- und nicht nebeneinander. Und darauf sind wir stolz! Genau das führt zu den qualitativ hervorragenden Druckprodukten und kreativen Agentur-Leistungen, die wir Ihnen rund um das Entwickeln, Gestalten und Produzieren von Medien bieten.

Experten im mzsüd

Filmmaterial in Std.

verdruckte Farben am Tag in kg.

Tassen Kaffee je Tag

Unser Team aus Spezialisten macht’s möglich!

Die Beantwortung Ihrer Fragen und Wünsche ist uns wichtig. Gerne können Sie sich einen Überblick über alle Ansprechpartner, für die gesamte Palette der Agentur- und Druckerei, verschaffen und direkt persönlich Kontakt aufnehmen.
Vorab finden Sie in unserer rotierenden Mitarbeiter-Galerie eine kleine Übersicht verschiedener Team-Mitglieder:

Alexander Benfer

Alexander Benfer

Video und Foto

Telefon: 0221 29925-138
a.benfer@mzsued.de

Alexander Fey

Alexander Fey

Kundenbetreuung

Telefon: 0221 29925-103
a.fey@mzsued.de

Andrea Deiseroth

Andrea Deiseroth

Grafik / Mediengestaltung

Telefon: 0221 29925-136
a.deiseroth@mzsued.de

Andreas Wurst

Andreas Wurst

Geschäftsleitung

Telefon: 0221 29925-104
a.wurst@mzsued.de

Angela Bröcker

Angela Bröcker

Kundenbetreuung

Telefon: 0221 29925-149
a.broecker@mzsued.de

Anika Stadel

Anika Stadel

Online Marketing und Text

Telefon: 0221 29925-130
a.stadel@mzsued.de

Anna You

Anna You

Grafik / Mediengestaltung

Telefon: 0221 29925-115
a.you@mzsued.de

Barbara Hein

Barbara Hein

Konzeption und Text

Telefon: 0221 29925-134
b.hein@mzsued.de

Birgit Enderlein

Birgit Enderlein

Grafik / Mediengestaltung

Telefon: 0221 29925-146
b.enderlein@mzsued.de

Carsten Mennen

Carsten Mennen

Koordination und Kundenbetreuung

Telefon: 0221 29925-141
c.mennen@mzsued.de

Christian Ludorff

Christian Ludorff

Kundenbetreuung

Telefon: 0221 29925-114
c.ludorff@mzsued.de

Dennis Haesen

Dennis Haesen

Video und Foto

Telefon: 0221 29925-122
d.haesen@mzsued.de

Dominik Harnischmacher

Dominik Harnischmacher

Kundenbetreuung, Shop-Experte

Telefon: 0221 29925-113
d.harnischmacher@mzsued.de

Felix Asche

Felix Asche

Terminredaktion

Telefon: 0221 29925-160
f.asche@mzsued.de

Gottfried Werner

Gottfried Werner

Geschäftsleitung

Telefon: 0221 29925-0
g.werner@mzsued.de

Juliette Weber

Juliette Weber

Online Marketing

Telefon: 0221 29925-123
j.weber@mzsued.de

Jürgen Schnackertz

Jürgen Schnackertz

Koordination und Terminredaktion

Telefon: 0221 29925-161
j.schnackertz@mzsued.de

Karoline Birkert

Karoline Birkert

Mediengestaltung

Katharina Schwadorf

Katharina Schwadorf

Grafik / Mediengestaltung

Kathrin Pohl

Kathrin Pohl

Grafik / Mediengestaltung

Kerstin Horst

Kerstin Horst

Verwaltung und Empfang

Telefon: 0221 29925-100
k.horst@mzsued.de

Manuel Sterk

Manuel Sterk

Terminredaktion

Telefon: 0221 29925-165
m.wittwer@mzsued.de

Marco Albrecht

Marco Albrecht

Außendienst

Telefon: 0221 29925-112
m.albrecht@mzsued.de

Markus Mertin

Markus Mertin

Video und Foto

Telefon: 0221 29925-121
m.mertin@mzsued.de

Martin Dorfner

Martin Dorfner

Color-Management und Prozessoptimierung

Telefon: 0221 29925-110
m.dorfner@mzsued.de

Martin Krüger

Martin Krüger

Geschäftsleitung

Telefon: 0221 29925-106
m.krueger@mzsued.de

Melanie Schnabel

Melanie Schnabel

Grafik / Mediengestaltung

Telefon: 0221 29925-147
m.schnabel@mzsued.de

Michael Schröder

Michael Schröder

Kundenbetreuung

Telefon: 0221 29925-109
m.schroeder@mzsued.de

Michaela Vaske

Michaela Vaske

CTP / Druckplattenbelichtung

Telefon: 0221 29925-117
m.vaske@mzsued.de

Mike Gräfe

Mike Gräfe

Webentwicklung und 3D

Telefon: 0221 29925-135
m.graefe@mzsued.de

Miriam Barmann

Miriam Barmann

Vorstufe Digitaldruck

Telefon: 0221 29925-111
m.barmann@mzsued.de

Nastasja Gröger

Nastasja Gröger

Grafik / Mediengestaltung

Telefon: 0221 29925-118
n.groeger@mzsued.de

Natalia Loder

Natalia Loder

Verwaltung

Telefon: 0221 29925-166
n.loder@mzsued.de

Peter Haas

Peter Haas

Außendienst

Telefon: 0221 29925-140
p.haas@mzsued.de

Pia Alt

Pia Alt

Grafik / Mediengestaltung

Telefon: 0221 29925-145
p.alt@mzsued.de

Pia Linnertz

Pia Linnertz

Grafik / Mediengestaltung

Telefon: 0221 29925-145
p.linnertz@mzsued.de

Roland Zipper

Roland Zipper

Kundenbetreuung

Telefon: 0221 29925-143
r.zipper@mzsued.de

Sabine Langenohl

Sabine Langenohl

Kundenbetreuung

Telefon: 0221 29925-108
s.langenohl@mzsued.de

Sacha Winter

Sacha Winter

Kundenbetreuung

Telefon: 0221 29925-107
s.winter@mzsued.de

Sebastian Stein

Sebastian Stein

Werbekonzepte und -kampagnen

Telefon: 0221 29925-163
s.stein@mzsued.de

Sonja Keuthen

Sonja Keuthen

Verwaltung

Telefon: 0221 29925-153
s.keuthen@mzsued.de

Stefan Dinter

Stefan Dinter

Außendienst

Telefon: 0221 29925-105
s.dinter@mzsued.de

Stefan Hohmann

Stefan Hohmann

Vertriebsinnendienst

Telefon: 0221 29925-139
s.hohmann@mzsued.de

Viktor Zapik

Viktor Zapik

Webentwicklung

Telefon: 0221 29925-148
v.zapik@mzsued.de

Martina Henrichs

Martina Henrichs

Grafik/Mediengestaltung

Telefon: 0221 29925-142
m.henrichs@mzsued.de

Timo Pixa

Timo Pixa

Koordination, Foto und Video

Telefon: 0221 29925-131
t.pixa@mzsued.de

Ina Zimmermann

Ina Zimmermann

Grafik / Mediengestaltung

Telefon: 0221 29925-133
i.zimmermann@mzsued.de

Referenzen

Schokoladenmuseum

Broschüre Flyer Offsetdruck Schokoladenmuseum Druckerei

Insta GmbH

Referenz Webdesign Insta GmbH

VTI Ventil Technik GmbH

Webprogrammierung VTI

Kundenauswahl

Anfrage